Сбербанк собрался заменять сотрудников на роботов

Глава лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов заявил, что компания может заменить часть рабочих мест на роботов для увеличения производительности труда. По словам Ефимова, в лаборатории Сбербанка не делают «роботов для того, чтобы они заменяли людей», передает РИА «Новости».

«Ни при каких условиях мы не будем так делать. Мы делаем роботов, чтобы они увеличивали производительность труда человека», – заявил руководитель лаборатории робототехники Сбербанка, подчеркнув, что «это две разные задачи».

Он пояснил, что «иногда бывает большая нагрузка по вечерам, иногда бывают праздники и люди снимают больше денег из банкоматов, и роботы помогают справиться с увеличенной нагрузкой». «Но людей из-за этого не надо сокращать», – вновь повторил Ефимов. Вместе с этим он признал, что «этого (замены части рабочих мест в Сбербанке на роботов) не может не быть, это точно так и будет».

Ефимов уточнил, что Сбербанк «рассматривает роботов» в пяти направлениях: персональные сервисные ассистенты, логистические роботы, беспилотные транспортные средства, а также промышленно-коллаборативная робототехника и промышленные экзоскелеты. Напомним, газета ВЗГЛЯД предсказывала, что в борьбе за рабочие места россиянам придется конкурировать с роботами.