Греция отменила налог на вино

Верховный административный суд Греции отменил акцизный сбор на вино, который был введен правительством в начале 2016 года и все это время подвергался резкой критике со стороны греческих производителей. Размер налога составлял €0,15 на бутылку вина объемом 0,75 л и €0,20 на 1-литровую бутылку.

Введение такого налога с самого начала оспаривалось в суде Федерацией производителей вина Греции (GWF), Национальной межпрофессиональной организацией виноградарства и виноделия (EDOAO) и другими профессиональными ассоциациями. В соответствии с решением Верховного административного суда налог отменяется автоматически, и для этого не требуется никаких дополнительных решений других ведомств.

Как сообщает греческое издание Kathimerini, греческие производители вина одобрили решение суда. Глава GWF Гиоргос Скурас отметил, что они «сделали все возможное и добились успеха, чтобы быть услышанными греческим судом в интересах всей винодельческой индустрии». А по словам одного из директоров GWF Теодороса Георгопулоса, если бы их мнения спросили, прежде чем вводить что-то, «индустрия избежала бы этого непосильного, несправедливого» налога.

Алена Миклашевская