Глава МИД Греции заявил о нежелании страны конфликтовать ни с Россией, ни с США

Греция не хочет конфликтов ни с Россией, ни с США, ни с другими странами западного мира. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Греции Никос Котзиас после переговоров с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

«Мы обсудили, конечно, ситуацию в современном мире, роль, которую играют великие державы, такие как Соединенные Штаты Америки и Россия, — сказал греческий министр. — И мы еще раз выразили наше чувство, что мы не хотим ни конфликтов с третьими сторонами, ни внутри Запада, потому что мы — государства, безопасность которых зависит и сопровождается миром, взаимопониманием, приоритетом дипломатии, общих ценностей и общего видения перспектив».

Котзиас сообщил, что обсудил со своим коллегой, как продолжить развитие двустороннего сотрудничества, поскольку у двух стран много общих интересов. По его словам, это «общие интересы в области безопасности, общие интересы, касающиеся будущего Европейского союза и общие интересы касательно его бюджета». «Мы считаем, что Север и Юг Европы хотят создать безопасную среду для того, чтобы развиваться, — сказал глава МИД Греции. — Мы хотим безопасности на Балканах и в Средиземноморье, а также мы хотим безопасности и для стран Балтии, стран с большими традициями и связями с остальной Европой».

Министр отметил, что обсудил со своим латвийским коллегой проблему миграции. «Я еще раз поблагодарил моего коллегу за солидарность, которую они выразили, а также за то, что они выполнили все взятые на себя обязательства. Это, я боюсь, сейчас исключение в Европе», — пояснил Котзиас.

В свою очередь Ринкевичс поблагодарил Грецию «за ее поддержку в дискуссиях внутри НАТО», не уточнив, каких тем касались эти обсуждения. «Мы живем в интересных частях света, — продолжил латвийский министр. — Наше соседство интересно, поэтому мы лучше понимаем друг друга при обсуждении вопросов безопасности. Вы участвуете в миссиях в Прибалтике, мы участвуем в [миссиях] Frontex (пограничная служба ЕС) в Греции с пограничниками, и я считаю, что практическое сотрудничество улучшает понимание».

Ринкевичс также выразил мнение, что будущее Европы — это такая тема, в дискуссии по которой должны принимать участие малые и средние страны. «Конечно, мы — маленькая страна, мы можем сказать, что Греция, возможно, является средней [по размеру] страной, но в любом случае есть необходимость в решительном принятии решений в [таких] странах, — сказал политик. — И для нас выход из ЕС Соединенного Королевства, тема Brexit, вопрос об углублении управления еврозоной и ее расширении являются важными, они нас волнуют».

«Но я думаю, что у нас должны быть более широкие дебаты, — добавил Ринкевичс. — Есть три страны Балтии — Латвия, Эстония и Литва, и тут есть и другие государства — члены — Греция, Хорватия, Болгария и Румыния. И поэтому мы сможем запустить более широкий диалог Север — Юг».

ТАСС