Немецкий исследователь доберется до Крита из Краснодарского края на тростниковой лодке

Доминик Герлитц 6 сентября встретился с властями Краснодарского края и рассказал, что экспедиция должна доказать всему мировому научному сообществу, что до нашей эры мореплаватели были способны на межконтинентальные путешествия.

Доминик Герлитц со своей командой уже три раза отправлялся в морские путешествия на тростниковых лодках. На таких плавали еще до нашей эры. «Абора» — так называется экспедиция, впервые стартовала в 1999 году в Сардинии, ее конечной точкой стало устье реки Эльбы в Северном море. Следующие два похода были в 2002 и 2007 годах. Их успех — прямое доказательство того, что еще в древнем мире люди могли пересекать большие расстояния по воде и даже добираться до Америки.

«Экспедиция «Абора-4» должна показать, что уже в Средневековье и ранее была морская связь не только по Средиземному морю, но и по Черному. Также это должно показать культурные ценности и поддержать связи между нашими регионами», — рассказал Доминик Герлитц.

Команда из 12 человек собирается доплыть до Греции из Сочи. Ее путь пройдет через Черное море и пролив Босфор в Мраморное, а затем в Эгейское море. Конечная цель — самый большой греческий остров — Крит. Участникам экспедиции предстоит преодолеть 3 тыс. км. Парусный транспорт для исторического путешествия собираются строить в Сочи. Он будет 14 м длиной. Тростник привезут из Боливии. Сейчас немецкий археолог-любитель надеется на взаимопонимание и помощь властей Краснодарского края.

«Для нас большая честь, что начало вашего маршрута будет проходить с территории Краснодарского края. Мы, безусловно, готовы в рамках тех возможностей, которые у нас есть, помочь вам в организации мощного уверенного старта, и чтобы так прошел весь ваш маршрут, вся ваша экспедиция», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец. На встрече в Краснодаре договорились, что немецкому исследователю помогут найти площадку для строительства тростниковой лодки, правильно оформить таможенные документы и разместить команду в хорошем отеле.

«Сам проект экспедиции, который планирует свое начало в Сочи, для нас и для России имеет большое значение. Не только с точки зрения туристического потенциала, но и в целом с точки зрения развития отношений между Россией и Германией», — отметила первый заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Светлана Балаева. Немецкого исследователя волнуют не только географические открытия — у него более возвышенная миссия.

«Целью науки является не получение ультимативных ответов на вопросы, а возникновение еще больших вопросов, еще больший поиск. И сейчас мы проводим это исследование не для того, чтобы изучить прошлое, а прежде всего, чтобы получить вопросы о будущем. Понимать прошлое, чтобы подготовиться к ближайшему будущему», — сказал Доминик Герлитц. Строительство лодки для большого плавания Доминик Герлитц запланировал на март 2019 года. Как только легкое судно будет готово, экспедиция начнется. В свое путешествие археолог приглашает всех желающих.