Молоко на завтрак объявлено лучшим способом похудеть

Употребление на завтрак молочных продуктов белка позволяет ощущать сытость на протяжении дня, а также снижает уровень глюкозы в крови. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Гуэлфский университет в Канаде.

Учёные предложили 32 добровольцам употреблять на завтрак тарелку хлопьев и 250 миллилитров того или иного молока. Некоторое время спустя добровольцам предложили пообедать пиццей. И после завтрака, и после обеда специалисты сравнивали уровень сытости участников и концентрацию глюкозы в их крови. Как оказалось, любое молоко оказывалось полезным в этом отношении, однако в наибольшей степени это касалось его видов, содержащих большое количество белка. Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Dairy Science.

Ранее группа учёных, представляющих Университет Бата, выяснила, что людям с ожирением следует плотно завтракать – в ходе эксперимента те, кто поступали именно так, впоследствии съедали меньше на обед и на ужин и, что ещё важнее, в течение дня в среднем проявляли большую физическую активность, чем прочие участники исследования. Примерно в тот же период другие специалисты обратили внимание, что у людей, пять и более раз в неделю пропускающих завтрак, на 36 процентов возрастает риск кровоизлияния в мозг по сравнению с теми, кто завтракает регулярно.

Ещё одно полезное свойство завтраков было обнаружено недавно — как оказалось, утреннее принятие пищи способствует более эффективному сжиганию углеводов во время физических упражнений. Кстати, специалисты из Университета Кёрин предлагают есть на завтрак не самый характерный для этого принятия пищи молочный продукт – мороженое. Как утверждается, оно улучшает работу мозга человека, повышает его работоспособность и помогает сосредоточиться, если съедено с утра.