Ципрас считает, что Салоники станут столицей Балкан

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал историческим подписанное в июне соглашение со Скопье о будущем переименовании страны в Республику Северная Македония. По его мнению, документ закрепляет наследие древнегреческой Македонии и открывает возможности для превращения города Салоники в столицу Балканского полуострова.

Выступая на пресс-конференции на 83-й Салоникской международной ярмарке в воскресенье, премьер напомнил, что соглашение еще должно получить одобрение граждан на референдуме (состоится 30 сентября), а также депутатов македонского парламента. Однако если документ будет одобрен, перед Грецией откроются новые возможности, подчеркнул Ципрас.

«Это открывает путь, чтобы Салоники и северная Греция стали мотором экономического развития широкого региона, чтобы Салоники стали столицей Балкан, а Греция повысила свою геополитическую роль как ведущая сила в балканском регионе», — приводит слова главы греческого правительства ТАСС.

Между тем в Салониках в субботу прошел массовый митинг, участники которого выступали против соглашения между Афинами и Скопье о будущем переименовании страны. В ходе акции возникли беспорядки, полиция арестовала восемь человек, которые в них участвовали. Столкновения демонстрантов со стражами правопорядка продолжались около трех часов.

На арестованных завели дело по обвинению в нарушении общественного спокойствия, нанесении материального ущерба зданиям, телесных повреждений полицейским, сопротивлении властям. Однако представитель координационного комитета митинга Михалис Пацикас утверждает, что во время акции полицейские организовали провокацию, которая и привела к беспорядкам. Действия полиции угрожали жизни людей, приводит его высказывание РИА Новости.