WSJ: США планируют расширить военное присутствие в Греции

На фоне напряженности в отношениях с Турцией США ведут переговоры по поводу расширения присутствия американских военных в Греции, включая создание новых морских и авиационных баз, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их словам, в пользу привлекательности Греции для Пентагона говорят как политические, так и географические факторы, а также открытость греческого правительства и оппозиции к переговорам. Греция имеет «идеальный климат» для учебных полетов в течение всего года и в этой стране уже есть базы НАТО, отмечает WSJ.

В настоящее время США используют морскую базу на Крите, расположенную в заливе Суда. Это единственный порт в регионе, способный принимать авианосцы. Однако база находится на пределе эксплуатационных возможностей, сообщили источники. США также уже расширяют использование базы ВВС в Ларисе.

WSJ также пишет, что отношения США и Греции находятся на «высоком» уровне, в то же время Вашингтон и Афины обеспокоены партнером по НАТО — Турцией. Отношения США и Турции обострились после неудачной попытки государственного переворота и решения Турции закупить российские системы С-400.

kommersant.ru