В Греции отметили 190-летие установления дипломатических отношений с РФ

Знаковый, 190-летний юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Грецией отмечается сегодня на греческом острове Порос. Именно здесь в сентябре 1828 года посланник Российского Императора Николая I граф Марк Булгари вручил верительные грамоты первому правителю независимой Греции Иоаннису Каподистрии.

По случаю 190-летия установления официальных отношений между традиционно дружескими друг другу православными странами на Поросе состоялась церемония возложения венков к зданию, где в 19 веке жил и работал Каподистрия. В торжественном мероприятии приняли участие посол России в Греции Андрей Маслов, представители греческих властей, местные жители, а также офицеры и матросы фрегата ВМФ России «Адмирал Эссен».

Как сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота РФ, к которому приписан этот боевой корабль, фрегат совершает визит на Порос в ознаменование дипломатического юбилея в отношениях Москвы и Афин. Для личного состава «Адмирала Эссена», помимо участия в официальных мероприятиях, подготовлена культурная программа с экскурсиями по достопримечательностям острова.

А уже 19 сентября в МИД России состоится церемония открытия историко-документальной выставки, также посвященной 190-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. В экспозиции будет представлено свыше 60 архивных документов и фотографий. Среди них числятся такие знаковые для истории двух стран акты, как письмо греческих военачальников императору Николаю I с просьбой поддержать борьбу греческого народа и помочь ему обрести независимость (1826 год), декрет Национальной ассамблеи Греции об избрании Иоанниса Каподистрии главой греческого правительства на 7 лет (1827 год), Договор о браке между королем Греции Георгом 1 и великой княгиней Ольгой Константиновной Романовой (1867 год), а также Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Греческой Республикой (1993 год).

Мероприятие пройдет при участии Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, посла Греческой Республики в РФ Андреаса Фриганаса, сотрудников дипмиссии Греции в Москве, а также представителей российских федеральных органов исполнительной и законодательной власти, церковных и общественных кругов.

В этом году в свет вышла книга греческого историка и писателя Лефтериса Папакостаса «Один правитель для Эллады». Издание посвящено первому руководителю независимого греческого государства, а до этого — управляющему Министерством иностранных дел Российской империи Иоаннису Каподистрии. В этой работе, в частности, указывается, что «силой, которая в наибольшей степени повлияла на события и заложила основы для окончательного решения греческого вопроса, являлась Россия».

Как ранее отмечала «РГ», уроженец острова Корфу Иоаннис Каподистрия является уникальной фигурой в истории России и Греции. Находившийся на российской государственной службе с 1809 года этот «русский грек» отметился делами поистине исторического масштаба. Так, в Швейцарии он признан почетным гражданином Альпийской страны, которая именно ему обязана своей первой Конституцией. Продемонстрированные в ходе Венского конгресса блестящие дипломатические таланты, открыли Ивану Антоновичу Каподистрия, как его называли в Санкт-Петербурге, путь на вершину карьеры — в 1816 году по решению императора Александра I он становится управляющим министерством иностранных дел Российской Империи.

Награжденный многочисленными орденами за свои дипломатические свершения и вклад в реализацию успешной внешней политики России начала 19 века, Каподистрия оставался на императорской службе вплоть до 1822 года и активно поддерживал национально-освободительную борьбу греков. А спустя шесть лет на русском военном корабле он прибыл на историческую родину, где был избран первым правителем независимой Греции. И хотя судьба не отвела ему достаточно времени на посту руководителя Эллады — Иоаннис Каподистрия был предательски убит в первой греческой столице Нафплионе спустя три с небольшим года — для греков он запомнился своим патриотизмом и навсегда остался одним из символов неразрывной дружбы между Россией и Грецией.

rg.ru