Митрополит Греции обвинил Константинопольского патриарха в расколе православия

Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим обвинил Константинопольского патриарха Варфоломея в попытке раскола православной веры. Митрополит назвал Украинскую церковь раскольниками, а Варфоломея призвал к покаянию.

В воскресенье, 16 сентября, митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим выступил с обвинением в адрес Константинопольского патриарха Варфоломея. По мнению Серафима, поведение митрополита в отношении РПЦ и Украинской церкви ведет к расколу православия, сообщает РИА «Новости».

Серафим отметил, что Константинопольский патриарх по своим личным мотивам предоставляет автокефалию (самостоятельность) раскольнической Украинской церкви. Греческий священнослужитель напомнил, Варфоломею, что даже общение с раскольниками запрещено.

Напомним, на минувшей неделе Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что намерен предоставить самостоятельность Украинской церкви, назначив своих экзархов в Киеве. В ответ на это, РПЦ приняла решение пойти на фактический разрыв отношений с Константинополем. Ведь Украина является канонической территорией РПЦ.

Автор: Илья Герасимов