Sputnik рассказал о диалоге России и Греции в Государственной Думе РФ

Выставка об истории дружественных отношений между Россией и Грецией открылась в здании Государственной Думы РФ на Охотном ряду. Экспозиция «Путь из прошлого — история, обращенная в будущее» приурочена к 190-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами. Выставка организована Комитетом Госдумы по международным делам и международным проектом Sputnik (в составе МИА «Россия сегодня»). На ней представлено около полусотни кадров из архивов медиагруппы – как официальная хроника, запечатлевшая эпизоды государственных визитов и встреч политиков, так и фото деятелей культуры и соревнований с участием российских и греческих спортсменов. Экспозиция также включает элементы дополненной реальности: фотографии, отмеченные значком AR, содержат виртуальный слой с дополнительными снимками, видеороликами и текстами. Для их просмотра необходимо скачать приложение РИА.Lab в Apple Store или Google Play и запустить его на телефоне. Информация, размещенная в AR, останется доступной пользователям и после завершения работы выставки.

«Позвольте приветствовать всех при открытии важной и знаменательной выставки — 190 лет дипломатических отношений, 25 лет со дня подписания договора между Россией и Грецией. Это действительно исторические вехи совместного пути российского народа и народа Греции. Нас связывают большие исторические дружеские связи, нас связывает искреннее доверие и дружба, серьезные и глубокие правоотношения», — сказала в ходе открытия выставки зампредседателя Госдумы Ирина Яровая.

«Важно, что эту выставку мы организуем вместе с международным информационным агентством «Россия сегодня» и Sputnik. Что такое фотография? Это честный, открытый и правдивый взгляд на реальность, это визуализация того исторического пути, тех 25 лет, которые мы прошли вместе с нашими коллегами из Греции и греческим народом», — добавила Яровая, напомнив, что недавно аналогичная выставка открылась в стенах парламента Греции.

Затем выступил первый заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Сергей Кочетков. «Конечно, за 75-летнюю историю агентства было сделано много фотографий и в России, и в Греции, которые отражают историю нашей дружбы. Если пройти по выставке, вы увидите, что это фотографии о различного рода встречах, спортивных состязаниях, фотографии, посвященные культурным событиям. Здесь нет ни одной фотографии конфликтной или негативной, я считаю, это не потому что мы попытались спрятать такие фотографии, это потому что таких фотографий просто нет в наших архивах», — рассуждал он.

Выставка, по словам Кочеткова, «лучшим образом отражает отношения России и Греции, старую надежную добрую дружбу». Экспозиция будет развернута в здании Госдумы по 28 сентября. Ранее, в июне-июле 2018 года, она с успехом прошла в Парламенте Греции в Афинах.

Sputnik