Иконы со Святой горы Афон украсят Музей мира и согласия в Астане

Межпарламентская ассамблея православия (МАП) передала в дар создаваемому в Астане Музею мира и согласия копии икон со Святой горы Афон. Церемония передачи икон состоялась в Афинах в рамках встречи заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко с руководством МАП — депутатами парламента Греции Афанасиосом Бурасом и Иоаннисом Саракиотисом.

«Учитывая статус Святой горы Афон в православном мире, Роман Василенко выразил особую благодарность за передачу дара для пополнения экспозиции Музея мира и согласия, открытие которого состоится в первый день работы предстоящего 10-11 октября 2018 года в Астане VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Копии икон изображают Монастырь Симонопетра (работа гравера Иоанниса Калдиса, 1870 г.) и Благовещение Пресвятой Богородицы (работа гравера Иеродиакона Эфимиоса, 1850 г.)», — рассказали в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.

Казахстанский дипломат ознакомил греческих депутатов с уникальным характером Съезда лидеров мировых и традиционных религий, главной целью которого является вовлечение религиозных лидеров в усилия по достижению стабильности и предотвращению насильственных инцидентов, вызванных ненавистью и нетерпимостью.

«Говоря об общей истории между Казахстаном и Грецией, Василенко упомянул, что в республике проживает около 10 тысяч этнических греков, граждан Казахстана. Сохранив свои традиции, родной язык и культуру, а также поддерживая связи со своей исторической родиной, вместе с теми греками, кто выехал в Грецию после обретения Казахстаном независимости, они стали живым мостом дружбы между двумя странами», — уточнили в МИД.

Дипломат также напомнил, что Казахстан является светской многоконфессиональной республикой, где, по различным оценкам, проживает около 4 млн человек, исповедующих православие, и где за годы независимости было открыто более 200 новых православных храмов.

Источник: densegodnya.ru