Премьер Греции призвал к «ценному диалогу» с Россией

Reuters
Reuters

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая на Генассамблее ООН, призвал европейские и евроатлантические институты развивать «ценный диалог» с Россией для борьбы с международными вызовами и кризисами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на греческое общественное телевидение ERT.

«Мы должны продвигать ценный диалог европейских и евроатлантических институтов и стран с Россией на основе взаимного уважения для решения международных проблем и кризисов», — сказал Ципрас. Он подчеркнул, что кризис безопасности является одним из главных вызовов последних лет. Ранее Ципрас заявил, что получил приглашение посетить Россию в 2018 году.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас считает, что международное сообщество и организации недостаточно делают для помощи находящимся в сложной ситуации странам, за последние годы проявился огромный дефицит доверия к международным институтам, а в мире усиливаются националистические силы. Международное сообщество должно выступить против националистических сил, которые распространяют страх и ненависть, заявил Ципрас.

«Во время экономического кризиса Греция была страной, которая взяла на себя наибольшее бремя кризиса беженцев в Европе. Более 1,2 миллиона человек прибыли на острова за несколько месяцев. Греция находилась также в центре постоянно усиливающейся дестабилизации на Балканах и в Восточном Средиземноморье, и быстро рос национализм», — сказал Ципрас.

«Народ Греции, несмотря на трудности, принимал беженцев и мигрантов, давая уроки солидарности», — сказал Ципрас. «Я считаю, что настало время для нас, как международного сообщества, пересмотреть центральный вопрос для нашего будущего. Дилемма — это не патриотизм или глобализация. Или мы оставим наш мир в неконтролируемой орбите национализма, который, как учит нас история, приводит к трагедиям, или мы создадим условия для коллективных прогрессивных решений, учитывающих национальный суверенитет каждого», — сказал премьер Греции с трибуны Генассамблеи ООН.