В Средиземноморье ураган может поднять 11-метровые волны

Сформировавшийся в Ионическом море Средиземноморский ураган «Ксенофон» в субботу во второй половине дня обрушится на юг Пелопоннеса, сила ветра будет достигать 9 баллов по шкале Бофорта, сообщает Национальная обсерватория Греции. Высота волн в море между Пелопоннесом и Критом в субботу превысит 11 метров, согласно волновой модели урагана.

Затем циклон «ударит» по Аттике, острову Эвбея и Кикладским островам, утром в воскресенье переместится к островам восточной части Эгейского моря, сообщают синоптики.

«Резкое повышение уровня моря (наводнения) и очень высокие волны, которые ожидаются в районе прохождения Средиземноморского циклона, вызовут проблемы в прибрежных районах Пелопоннеса, островов Китира, Антикитира, западной части Крита и Кикладах», — сообщают метеорологи.

Греция с понедельника находится во власти непогоды. Температура в Аттике температура упала с 30 градусов до 15-17. Штормовой ветер достигает 10 баллов по шкале Бофорта. Ветром были сломаны сотни деревьев. Из-за непогоды были отменены занятия в школах, прервано паромное сообщение с островами. Власти региона Аттика в Греции закрыли все школы из-за шторма. Риск наводнений будет также в Аттике.