Теодор Курентзис стал Командором ордена Феникса

Худрук Пермского театра оперы и балета, прославленный дирижер Теодор Курентзис получил госнаграду Греции – орден Феникса степени Командор. Этот знак отличия присуждается по решению президента республики. Почетную награду Теодору Курентзису вручил посол Греции в России Андреас Фриганас на специальном приеме,  в Москве.

Отметим, что государственная награда Греческой Республики с 1926 года вручается гражданам этой страны за достижения в государственной деятельности, науке, искусстве, торговле, промышленности и судоходстве. Орденом Феникса также награждаются иностранцы, которые внесли весомый вклад в укрепление положения Греции за рубежом, в перечисленных выше областях.

У ордена Феникса – пять степеней. За особые заслуги перед родиной Теодор Курентзис, миновав два звания – рыцаря Серебряного Креста и офицера Золотого Креста, сразу стал Командором. Как отметил посол Андреас Фриганас в своей торжественной речи, «это исключительный случай», поскольку дирижер Курентзис, грек по происхождению, давно проживающий в Перми, является одной из ключевых фигур современной мировой классической музыки, «важнейшим из ныне живущих маэстро». Посол также процитировал педагога Илью Мусина: «У меня было много выдающихся учеников, но гений среди них только один ‒ Теодор Курентзис».

В свою очередь, худрук Пермской оперы признался, что каждый раз, получая ту или иную награду, чувствует себя «немножко неудобно». «Каждая награда ‒ это, конечно, приятно с одной стороны, но и большая ответственность с другой. Поэтому я чувствую себя немножко неудобно… Все время есть определенное неудобство перед наградами… Это очень важно понять, что даже если никакой награды не было, мы бы делали то же самое», ‒ сказал Теодор Курентзис в интервью телеканалу «Культура».