Археологи в Крыму обнаружили статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа

Археологи в Крыму обнаружили костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа, датируемую I в. до н. э., сообщила в понедельник пресс-служба Крымского федерального университета (КФУ) им. Вернадского.

Гарпократ в верованиях греков и римлян считался богом молчания. В эллинистической Греции и Риме он являлся интерпретацией египетского бога Гора, возникшей из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.

«До сих пор подобных предметов в Крыму не находили. Известные науке данные относительно этого бога [Гарпократа] уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено», — приводятся в сообщении слова директора Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. Вернадского Александра Айбабина.

Отмечается, что на найденном костяном предмете с многофигурной рельефной круговой композицией изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь. Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи. После обработки статуэтки она будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

ТАСС

 © Фото с сайта КФУ
© Фото с сайта КФУ