Украина может ввести для россиян биометрические визы

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин рассматривает вопрос введения для российских граждан, въезжающих в республику, биометрических виз, что подразумевает сканирование отпечатков пальцев и цифровую фотографию. Глава МИД Украины впечатлился историей с якобы отравленными Скрипалями и решил отслеживать россиян, приезжающих в страну. На данный момент на границе с Россией Украина ввела систему биометрического контроля, которая, по мнению Климкина, уже показала свою эффективность.

— Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известная история с отравлением Скрипалей — изменение идентичности и т. д., — цитирует Климкина РИА Новости. — Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет.

Кроме того, россиянам, возможно, придется заблаговременно сообщать украинским властям о своем намерении посетить республику или подавать предварительный запрос на въезд, отметил глава внешнеполитического ведомства. Если такие меры будут малоэффективны, то Киев введет биометрические визы для граждан России, отметил он.

— Но отслеживать всех, конечно, достаточно сложно. Но в перспективе, как это сработает, нужно анализировать. Обычные визы с Россией нам не помогут, — подытожил глава МИД Украины. Ранее Климкин прокомментировал идею ликвидации российских консульств на Украине.