Уникальное захоронение под Ростовом оказалось древнее египетских пирамид

Находка, которая случайно при строительстве трассы была сделана под Ростовом, может перевернуть представление об истории юга России. Древнее захоронение оказалось старше египетских пирамид. На глубине двух метров под уже почти разобранным курганом были найдены скелеты почти идеальной сохранности. Это большая редкость, как и то, что это парное погребение.

Константин Лопин, начальник археологической экспедиции: «Кости этого скелета более тонкие, скулы более закругленные, чем у второго скелета. Можно предположить, что это мужчина и женщина, скорее всего, это муж и жена». Первые выводы ученых — покойных похоронили по особому обряду. Их останки пересыпали охрой. Перемолотый красный камень символизировал одновременно кровь и надежду на перерождение. Обычно в погребениях находят еще и сосуды с едой.

В древнем кургане ученые обнаружили уже более 50 захоронений. Об этом месте знали давно, но не было денег на исследования. Помогла случайность: там должна пройти федеральная трасса, и работу археологов оплатили дорожники. Такие раскопки называются охранно-спасательными.

Золотых украшений и монет не нашли. Но результаты таких масштабных раскопок — настоящее сокровище для историков. Одна из последних находок — детское захоронение эпохи бронзы. Дорожники обещают: у археологов будет достаточно времени, чтобы раскрыть все тайны древнего кургана.