Россияне пожертвовали 200 млн долларов на монастыри на Афоне

Российские граждане с 2005 года передали монастырям на Афоне (Греция) в качестве пожертвований более 200 млн долларов. Большая часть суммы передавалась Свято-Пантелеимонову монастырю, а также на ремонт других храмов.

Источник русской службы ВВС в Госдуме РФ сообщил, что общий объем пожертвований российских православных монастырям на святой горе Афон оценивается минимум в 200 млн долларов. Большую часть из этой суммы получил Свято-Пантелеимонов монастырь, где служит много монахов российского происхождения.

Пожертвования прихожан в основном идут на ремонт монастырей и дорог к ним, а также на строительство новых храмов. Крупные суммы Афону жертвовали бизнесмены Аркадий Ротенберг, Иван Саввиди, а также бывший глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин.

Напомним, 15 октября патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заявил, что в связи с разрывом отношений с Константинопольским патриархатом российские православные не могут более молиться и причащаться в монастырях на Афоне. Под запретом также оказались несколько православных храмов в Стамбуле.