Ципрас сообщил, что обсудил с Медведевым свой предстоящий визит в Москву

Премьер-министр, министр иностранных дел Греции Алексис Ципрас сообщил, что разговаривал с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в кулуарах форума «Азия — Европа» (АСЕМ) в Брюсселе и обсудил с ним свою предстоящую поездку в Россию.

«У меня была возможность [в кулуарах форума] поговорить с российским премьер-министром господином Медведевым, в том числе о предстоящей поездке в Москву», — сказал Ципрас на пресс-конференции после саммита ЕС и АСЕМ в Брюсселе, которая транслировалась греческим государственным телевидением ERT.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил 8 октября, что визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию и его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным готовится, он, вероятно, состоится зимой. «Действительно, визит Ципраса [в Россию] прорабатывается, такие контакты [с Путиным] готовятся, это будет зимой, мы ждем этих контактов», — сказал Песков.

Ранее источник в греческих дипломатических кругах сообщал ТАСС, что визит Ципраса в РФ может состояться в первой половине декабря. Греческая газета Nea Selida сообщила, что премьер Греции получил приглашение посетить Москву с визитом 12 декабря. В прошлом месяце Ципрас заявил, что между Афинами и Москвой ведется работа над восстановлением отношений после кризиса, а также сообщил о намерении посетить Россию в 2018 году.

16 октября представитель пресс-службы министерства национальной обороны Греции подтвердила корр. ТАСС, что министр национальной обороны Панос Камменос совершит официальный визит в Москву 29 октября. При этом она отметила, что «не может проинформировать, какие вопросы будут обсуждаться на предстоящих переговорах». По данным Афинского Македонского агентства новостей, в ходе визита Камменоса в российскую столицу, как ожидается, будут обсуждаться темы обслуживания российской военной техники, находящейся на вооружении греческой армии.

11 июля афинская газета Kathimerini со ссылкой на источники сообщила, что правительство Греции приняло решение о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну еще двум. Как утверждало издание, Афины обвиняют их во вмешательстве во внутренние дела страны, а также в действиях, подрывающих национальную безопасность. Позднее официальный представитель кабинета министров Греции Димитрис Дзанакопулос подтвердил информацию о высылке дипломатов. 6 августа МИД РФ вызвал греческого посла в Москве Андреаса Фриганаса, где ему вручили ноту о принятии зеркальных мер.

ТАСС