Французы скрестили поезд и самолет

Проект гибрида поезда и самолета, под названием Link & Fly представили французские инженеры. Как предполагается, необычное транспортное сможет принимать на борт до 160 пассажиров.

Как сообщается, размах крыльев «летающего поезда» должен составить 49 метров, он будет достигать 34 метров в длину и 8 в высоту, то есть окажется сопоставим по габаритам с некоторыми активно используемыми на сегодняшний день самолётами. Link & Fly сможет преодолевать расстояния до 2 200 километров и за день сможет совершать даже больше полётов, чем похожие на него современные самолёты.

Как можно судить по видео, транспорт будет состоять из нескольких блоков — в основной части будет располагаться салон с пассажирами, и к ней попеременно смогут крепиться либо колёса, приспособленные для движения по рельсам, либо «самолётная» часть, включающая в себя крылья и турбины. Путешествие, по задумке инженеров, будет протекать следующим образом: пассажиры располагаются в салоне, после чего сначала передвигаются по рельсам, затем летят между аэропортами, а затем снова продолжают путешествие «на поезде».

Концепция «летающего поезда» выглядит довольно оригинально, хотя о своих планах создать «летающий автомобиль специалисты из разных стран заявляли уже неоднократно. В частности, прототип одной из таких машин был представлен в апреле прошлого года, а другой — ещё тремя годами ранее. В конце прошлого года также появлялась информация, что американское аэрокосмическое агентство NASA примет участие в разработке программного обеспечения «летающих такси» — транспортных средств, способных перемещаться по воздуху на небольшой высоте.