Обнаружены рисунки цивилизации майя, поразившие археологов

Группа археологов под руководством Серхио Абимерхи из Мексиканского института экологии, науки и культуры обнаружила в джунглях острова Ютакан пещуру со стенами, исписанными рисунками. По мнению специалистов, изображения были оставлены майя, центром цивилизации которых полуостров был с IV по X век.

Рисунки были созданы на общей площади высотой около пяти метров и общей длинной в пятнадцать метров. При этом изображения содержат необычно много деталей для наскальной живописи.

Как отмечают исследователи, обнаруженные изображения являются не единственными на полуострове, однако их можно назвать самыми значимыми из найденных не сегодняшний день. Причиной этому учёные называют огромное количество разнообразных элементов рисунков: на стенах запечатлены птицы, млекопитающие и люди, в том числе воины, а также нанесены различные геометрические фигуры и оставлены отпечатки рук. К слову, специалисты упоминают, что, пытаясь запечатлеть свои руки, майя использовали обе технологии, которые могут для этого применяться — прикладывали окрашенную ладонь к камню, непосредственно оставляя свой след, или просто клали руку на стену и наносили краску сверху, в результате чего очертания руки оставались единственным не закрашенным участком.

Пока что специалисты не выяснили, что именно означают эти рисунки и к какуому периоду они относятся. Также исследователи предполагают, что чёрные археологи и вандалы уже побывали в пещере до учёных. Тем не менее, исследователи предполагают, что дальнейшее изучение изображений позволит больше узнать о цивилизации майа.