Ученые разгадали секрет по улучшению памяти древних греков

Ученые подтвердили эффективность способа улучшения памяти, о котором знали еще древние греки. Вдыхание аромата розмарина, как показало исследование, действительно активирует центры памяти головного мозга.

Соответственно, если систематически вдыхать запах розмарина, то ответственные за память области мозга начнут работать более интенсивно, в результате чего вы сможете легче усваивать новую информацию. Не верите? А зря, ведь эффективность метода удалось подтвердить по итогам масштабного экспериментального исследования, которое осуществлялось с привлечением добровольцев.

«Розмарин действительно самым благоприятным образом влияет на память — в этом мы убедились по итогам эксперимента. Существуют, конечно, люди, на память которых розмарин не оказывает сколько-нибудь заметного воздействия, но их довольно немного, так что в целом эту пряность можно рекомендовать в качестве действенного средства для улучшения памяти», — отмечают авторы исследования. Интересно, что об удивительных свойствах розмарина знали еще жители Древней Греции, которые были большими поклонниками этой пряности.