Русский монастырь на Афоне не собирается закрывать свое подворье в Москве

Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой горе Афон не собирается закрывать свое подворье в Москве. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАСС заявил иеродиакон Философ, второй эпитроп (заместитель игумена) монастыря. На вопрос, соответствуют ли действительности слухи о том, что Свято-Пантелеимонов монастырь может закрыть свое подворье в Москве, заместитель настоятеля сказал: «Не понятно даже, зачем монастырю это делать. Лучше слухам не верить».

Отрицательно монах ответил и на вопрос о том, решил ли кинот (центральный исполнительный соборный орган управления Афона, в который входят представители всех 20 монастырей) разорвать связи с Константинопольским патриархатом после решения Русской православной церкви прервать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. «Пока о подобных заявлениях со стороны Священного кинота Святой горы мы в монастыре не слышали», — ответил иеродиакон Философ.

Он подчеркнул, что главное для монахов — молитва за весь мир, а «участие в политике — это не монашеское дело». «Мы, афонские монахи, с большой скорбью относимся к тем событиям, которые происходят на Украине, потому что там живут наши братья, — продолжил иеродиакон. — Мы многих знаем, поскольку они часто бывают на Афоне. У нас с Украинской церковью, которую возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий, всегда были и до сих пор сохраняются теплые братские отношения, и для нас очень печально, что на Украине существует вот такой разрыв между православными».

«Мы молимся каждый день о соединении всех, и это наша обязанность, — продолжил заместитель игумена. — Монашество вне политики, это надо понимать. Ведь если монахи будут участвовать в политических разборках, кто же будет молиться за мир! Так давайте делать каждый свою работу: монахи — молиться, а политики — управлять». На вопрос, как монастыри Святой горы отнеслись к решению Константинопольского патриархата считать недействительной анафему глав двух неканонических церквей на Украине Филарета и Макария, иеродиакон Философ ответил, что «решение Константинопольского патриархата лежит в компетенции собора предстоятелей поместных православных церквей, а совсем не Афона».

ТАСС / Юрий Малинов