Шойгу и глава минобороны Греции обсудили военное сотрудничество и вопросы безопасности

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Греции Панос Камменос обсудили военно-техническое сотрудничество двух стран и международную безопасность на встрече в Москве. В начале встречи Шойгу поздравил Камменоса и греческий народ с национальным праздником — 28 октября 1940 года Греция вступила в борьбу с фашизмом.

«Славные страницы Второй мировой войны объединяют наши народы. Греция всегда была и остается важным партнером России в Средиземноморском регионе, что в очередной раз подтвердили итоги визита президента РФ в Афины в 2016 году. Также ожидаем визита руководства Греции в нашу страну в декабре», — сказал Шойгу.

«Предлагаю обсудить вопросы усиления присутствия контингентов зарубежных стран НАТО, и в частности США на территории Греции. Данный процесс мы фиксируем и у наших границ. Сегодня военная активность НАТО достигла небывалого уровня со времен холодной войны. Возросли интенсивность и масштаб мероприятий оперативной и боевой подготовки, в ходе которых отрабатываются задачи ведения боевых действий наступательного характера», — сказал Шойгу.

«Безусловно [обсудим], вопросы нашего военного и военно-технического сотрудничества. И что немаловажно, это, конечно, вопросы, касающиеся регионов с очень и очень нестабильной ситуацией, которых становится с каждым годом все больше и больше», — подчеркнул российский министр.

В свою очередь Панос Камменос заявил, что Греция настроена на продолжение военно-технического сотрудничества с Россией.

«Я хотел бы также сказать, что Греция в течение многих лет имеет стратегическое партнерство с Россией и также имеет оружейные системы, выпускаемые российской военной промышленностью. Мы поддерживаем их в боеспособном состоянии, и мы бы хотели обсудить способы продолжения нашего сотрудничества», — сказал он.

Ранее Афинско-Македонское агентство новостей (AMNA) сообщило, что в ходе визита Камменоса в российскую столицу, как ожидается, будут обсуждаться темы обслуживания российской военной техники, находящейся на вооружении греческой армии. Визит главы греческого оборонного ведомства состоится перед поездкой в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, которая предварительно намечена на 7 декабря.

В апреле этого года было подписано соглашение между правительством Греции и правительством Российской Федерации о продлении срока службы систем вооружений. Как тогда сообщило генеральное управление оборонного вооружения и инвестиций Греции, подписи под документом поставили руководитель Генерального штаба национальной обороны Греции Кириакос Кириакидис и исполнительный директор государственной компании «Рособоронэкспорт» Иван Гончаренко.

Греция с 1990-х годов располагает российскими зенитно- ракетными комплексами С-300ПМУ-1 «Фаворит», «Оса-АКМ» и «Тор-М1». В декабре 2013 года греческие военные провели на полигоне Акротири на острове Крит показательные стрельбы с использованием С-300.

ТАСС