В минэкономики Греции заявили, что РФ является лучшим партнером страны

Посол России в Греции Андрей Маслов © Юрий Малинов/ТАСС
Посол России в Греции Андрей Маслов © Юрий Малинов/ТАСС

Россия является лучшим стратегическим партнером Греции в усилиях двух стран по экономическому развитию с целью процветания двух дружественных народов. Об этом заявил в среду генеральный секретарь по стратегии и частным инвестициям министерства экономики и развития Греции Лоис Ламбрианидис, передает корреспондент ТАСС с места события. В ведомстве отметили перспективы для двустороннего взаимодействия имеются в отраслях производства продукции перерабатывающей промышленности, транспорта, энергетика, химическая промышленность и т.д.

Ламбрианидис выступил на состоявшейся в Афинах II встрече деловых кругов России и Греции, которая организована Российско-греческим советом по сотрудничеству и инвестициям, учрежденным Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Греческой федерацией предприятий (SEV).

«Мы считаем вашу великую страну лучшим стратегическим партнером в наших совместных усилиях по экономическому развитию и процветанию наших дружественных народов», — сказал Ламбрианидис, выразив уверенность в том, что «имеются еще огромные, до сих пор не использованные возможности, которые открываются для сотрудничества деловых кругов».

По словам чиновника, в Греции в последние годы осуществлены очень существенные реформы, которые значительно улучшили климат для инвестиций. «Правительство нашей страны объявило о намерении постепенно, но стабильно сокращать налогообложение и взносы в страховую систему, чтобы были более привлекательными перспективы вложения капиталов в Грецию», — сказал Ламбрианидис. По его мнению, «хорошие перспективы для двустороннего взаимодействия имеются в таких отраслях, как производство продукции перерабатывающей промышленности, транспорт и логистика, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, а также в сфере культуры и туризма».

Выступивший от имени Российского союза промышленников и предпринимателей директор по корпоративным коммуникациям Грузовой компании «Новотранс» Олег Гамов напомнил, что РСПП подписал соглашение о сотрудничестве с Греческой федерацией предприятий в ноябре прошлого года. «Практические результаты не заставили себя долго ждать — в марте 2018 года в Москве состоялась первая встреча деловых кругов России и Греции, в которой приняли участие представители 13 греческих и 35 российских компаний. Тогда же в Москве было принято решение об организации ответной российской бизнес- миссии», — сказал Гамов.

По словам представителя РСПП, сегодня можно констатировать, что план Российско-греческого совета по сотрудничеству и инвестициям реализуется. «По итогам первой встречи уже заключены взаимовыгодные контракты, в частности один из них в сфере фармакологии на сумму порядка €70 млн. Это поставка иммуноглобулина одной из российских компаний в Грецию и на Кипр», — сообщил Гамов. При этом он заметил, что «в тоже время достаточно много проблем существует сейчас для российских компаний в Греции». «Это и бюрократия при регистрации, и очень высокие налоги. Я призываю вас говорить об этом откровенно для скорейшего улучшения делового климата и привлечения новых инвесторов из России», — сказал бизнесмен, обращаясь к участникам встречи.

Гамов обратил внимание на тот факт, что представленные на форуме компании — «это признанные лидеры в своих сегментах». «Национальный бизнес в обеих странах испытывает потребность в прямой коммуникации», — сказал директор, констатировав, что «Греческая федерация предприятий и РСПП создали эффективно работающую площадку диалога между бизнесменами».

В свою очередь посол России в Греции Андрей Маслов, выступавший на греческом языке, подчеркнул, что «непосредственные контакты предпринимательских кругов имеют особое значение в нынешней обстановке». «В начале декабря, как ожидается, Россию посетит премьер-министр Греции Алексис Ципрас для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным», — сказал посол и добавил, что этой встрече будет предшествовать в конце ноября заседание в Москве совместной российско-греческой межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. «В центре внимания этих встреч будут находиться и перспективы российско-греческого экономического сотрудничества», — подчеркнул Маслов.

По его словам, греческая экономика в настоящее время встала на путь оживления, что создает дополнительные возможности для активизации экономических связей. «Увеличивается потребление энергетических ресурсов из России, более 68% природного газа, который закупает Греция, — это российский газ», — сказал дипломат.

Он отметил, что сейчас проходит перекрестный год туризма России и Греции, церемония закрытия которого состоится в Афинах в конце ноября. «В 2017 году российские граждане осуществили 856 тыс. туристических поездок в Грецию, что на 9% больше по сравнению с 2016 годом. И в первом полугодии 2018 года туристический поток из России не уменьшился. Наши туристы посетили Грецию почти 303 тыс. раз», — сказал Маслов, выразив пожелание, чтобы благодаря экономическому подъему в Греции больше греческих туристов приезжало в Россию. В заключение глава российского дипломатического представительства пригласил «всех греческих друзей принять участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге 6-8 июня 2019 года».

ТАСС / Юрий Малинов