Эстонские компании начали массово чипировать своих сотрудников

Эстонские работодатели придумали, как раз и навсегда решить проблему забывчивых сотрудников. Теперь подчиненные могут смело оставить дома пропуск, ключи от кабинета или кредитку. Ведь все эти аксессуары можно вживить под кожу. Правда, пока только в качестве эксперимента и на добровольных началах.

Как сообщает корреспондент НТВ Максим Гусаров, все дело в специальном микрочипе, работающем на основе NFC-технологии, так называемой коммуникации ближнего поля. Она уже несколько лет широко используется в бесконтактных банковских картах, смартфонах и «умных» часах. Некоторые компании решили вживлять чипы в своих сотрудников на добровольной основе. Начали с руководства.

Крис Роббинс, исполнительный директор эстонской компании: «Чип можно запрограммировать на многое — транзакции, банковская информация, платежная информация, визитные карточки, вход в спортивный зал и так далее». Устройство вводят в руку между большим и указательным пальцами при помощи шприца. По словам чипированных сотрудников, весь процесс — не больнее взятия анализа крови.