Джентльмены предпочитают блондинок: наука не спорит

Блондинки кажутся мужчинам более молодыми и здоровыми, а также более доступными, чем женщины с темными волосами. К такому выводу пришли ученые из Университета Оксберг в американском штате Миннесота. Они исследовали реакцию 110 мужчин, которым показывали сгенерированные компьютером изображения женщин — блондинок, шатенок и брюнеток.

Исследование подтвердило: блондинки кажутся сильной половине человечества более привлекательными. Отчасти это объясняется эволюционными причинами: с возрастом волосы темнеют, поэтому женщины со светлыми волосами кажутся более молодыми, а следовательно, и более здоровыми, сообщает Daily Mail.

Кроме того, как показал эксперимент, мужчины привержены давнему стереотипу о том, что блондинки более доступны и легкомысленны. Именно поэтому представители сильного пола чаще оказывают блондинкам знаки внимания и выбирают их для непродолжительных отношений, зато в качестве жен и матерей для своих детей они предпочитают женщин с темными волосами, говорится в статье, опубликованной в Journal of Social Psychology.

И, наконец, еще один любопытный результат исследования: оказалось, что мужчинам больше нравятся женщины со средней длиной волос, чем длинноволосые.