Россияне создали топливо из грибов

Ученые из России создали и запатентовали катализатор, позволяющий превращать грибы в синтетическое топливо. Как сообщила пресс-служба МГУ, такие системы получены не впервые, однако оптимизация состава позволила получить более активный и селективный катализатор, передает «РИА Новости».

Отмечается, что чаще всего необходимо применить два катализатора и провести два процесса для получения конечного продукта, однако способ химиков МГУ — одностадийный, более простой и менее затратный. Кроме того, «грибное» биотопливо гораздо более стабильно с химической точки зрения и может дольше храниться. Также оно ближе по свойствам к «обычным» нефтепродуктам, что упрощает разработку и эксплуатацию двигательных установок.

За последние годы ученые и инженеры создали несколько технологий производства биотоплива, некоторые из которых сегодня применяются на практике. Как правило, сырьем для производства служат соя, рапс и многие другие быстрорастущие злаки. Экологи, просчитав все выбросы СО2 и других парниковых газов, произведенных во время выращивания биотоплива, считают переход малоцелесообразным.