Ученые заявили об обнаружении потерянной Атлантиды

Историки и специалисты по аэрофотосъемке из британской частной компании Merlin Burrows изучили спутниковые снимки южного побережья Испании, севернее города Кадис, Андалусия, в центральной части Национального парка Доньяна. Рассказ об их исследовании публикует Daily Mail.

Ученые полагают, что затопленные руины на снимках – потерянная платоновская Атлантида. Греческий философ в 400 году до н. э. рассказал об островной империи, существовавшей 9000 лет назад. По описанию Платона, центр острова был обнесен каменными кольцами, башнями и столбами. По мнению ученых, на спутниковых снимках запечатлены остатки стен той самой древней гавани, описанной Платоном, а также каменных колец, окружавших город.

По словам историка и руководителя исследования Тима Акерса, результаты лабораторного анализа материалов, взятых с места, доказывают, что возраст находки превосходит римский и греческий период. Помимо этого, найденный вид цемента не встречался никогда раньше. Дата возникновения построек пока точно не определена, однако гибель ученые относят к последнему ледниковому периоду, произошедшему около 10 000 лет назад. «Моя Планета» рассказывала о разрушительных цунами, одно из которых, по легенде, уничтожило Атлантиду.