Греция хочет объявить 2019 год перекрестным годом культуры с Россией

Греция имеет с Россией традиционно дружеские отношения, Афины хотят объявить 2019 год Годом культуры между двумя странами. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос греческому порталу News24/7, говорится в пресс-релизе МИД, поступившем в воскресенье в представительство ТАСС.

Касаясь предстоящего заседания в Москве российско-греческой смешанной межправительственной комиссии, Катрунгалос сообщил, что на нем будут заключены соглашения в экономической и институциональной области. Оно состоится 5-6 декабря 2018 года и будет предшествовать визиту 7 декабря в Россию премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

«Греция — мирная страна, которая на систематической основе проводит многомерную внешнюю политику, основанную на уважении и равенстве между государствами. А Россия — это страна, с которой у нас традиционно дружеские отношения и общие исторические и культурные традиции. К тому же, мы отмечаем в этом году 190-летие наших дипломатических отношений. На заседании межправительственной комиссии мы подпишем соглашения об экономическом и институциональном сотрудничестве между двумя странами и рассмотрим дальнейшие пути сотрудничества в торговле и инвестициях», — отметил дипломат.

Отвечая на вопрос, будет ли предстоящий визит премьер-министра Греции в Москву и его планируемая встреча с президентом России Владимиром Путиным означать нормализацию отношений двух стран, первый заместитель главы внешнеполитического ведомства сказал: «Действительно, некоторое облако накрыло на время наши традиционно хорошие отношения».

«Наша реакция в то время касалась не различных взглядов на внешнеполитические вопросы, а причин, связанных с суверенитетом нашей страны и правильным соблюдением дипломатических норм», — сказал Катрунгалос, добавив, что «теперь это относится к прошлому». «Сейчас два лидера обсудят, по сути, шаги по дальнейшему улучшению отношений между двумя государствами, особенно на уровне двусторонних экономических отношений и контактов двух народов. Мы думаем сделать 2019 год Годом культуры между Грецией и Россией», — сказал первый заместитель главы МИД Греции.

Ранее в ноябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Россия готовится принять у себя премьер-министра Греции Алексиса Ципраса 7 декабря. В сентябре Ципрас заявил, что между Афинами и Москвой ведется работа над восстановлением отношений после кризиса.

ТАСС