Паспорт можно будет предъявлять через мобильный

Правительство прорабатывает вопрос создания мобильного приложения, которое даст возможность россиянам не носить бумажный паспорт или права на вождение автомобиля, а предъявлять эти документы с помощью мобильного телефона. О такой технической возможности рассказал в рамках инвестиционного форума «Россия зовет» вице-

«Мы абсолютно точно придем к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека», — сказал он. Предполагается, что такой документ будет «выдаваться», как и бумажный, с 14 лет.

В первой половине 2019 года будет разработан дизайн-проект документа в новой государственной информационной системе «Мир», пообещал Акимов.

Эта система уже функционирует. На базе системы «Мир» (государственная система изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и миграционного учета) идет выдача паспортов, загранпаспортов, документа иностранного гражданина, удостоверения беженца и других документов. Она также будет обслуживать и новый паспорт.

«Конечно, мы стремимся к тому, чтобы этот форм-фактор был современным, понятным, чтобы он имел возможность включать в себя все идентифицирующие признаки (в том числе, возможно, биометрию)», — отметил Акимов.