Со дна моря в Евпатории подняли духи XIX века

Корабль, в котором нашли флакон с парфюмом, обнаружили в прибережной зоне Евпатории. Черное море щедро радует находкам подводных археологов. Вот и при обследовании прибрежной акватории Евпатории, где идет строительство набережной имени В. Терешковой, на трехметровой глубине нашли три парусника XIX века. Ученых приятно удивила сохранность самих корабли и тех вещей, что были на их борту.

— В этом сезоне при изучении кораблекрушений на поверхность поднято множество предметов, среди которых и стеклянный флакон с неизвестной жидкостью, — сообщает замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. — Предположительно это духи.

Ученые пока не открыли наглухо запечатанный сосуд, потому что он, как и другие предметы, пролежавшие длительное время под водой, напрочь пропитан морскими солями. Эти коварные вещества разрушают подводные находки, извлеченные из морской воды.

— Флакон на несколько месяцев поместили в дистиллированную воду, чтобы вывести соли, — объяснил ученый.

После завершения процесса «замачивания» пузырек доверят вскрыть специалистам специалистов по реставрации предметов подводной археологии (в частности — стекла и керамики) из Санкт-Петербурга. Крымские ученые, чтобы сохранить остатки кораблей, предлагают провести уникальную операцию по их переносу, чтобы спасти от разрушения при строительстве набережной.

— Да, переносом подводных находок у нас в стране еще не занимался, мы станем первые, если сможем получить необходимые документы, — заметил Виктор Вахонеев и отметил, что парусники могут привлечь к себе внимание туристов, поскольку сейчас есть прогулочные судна с прозрачными дном.