Греческая пресса дала оценку визита Ципраса в Москву

Греческая пресса в основном положительно оценила визит премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву – отношения двух стран полностью восстановлены после дипломатического конфликта, Россия и Греция обсуждают углубление экономического и политического сотрудничества, а 2019-й будет перекрестным годом языка и литературы, отмечают печатные и онлайн издания в публикациях по итогам визита.

«Новая страница в сотрудничестве Греции и России. Стабильные и динамичные отношения двух стран», — озаглавила центральную статью субботнего номера газета «Авги» – орган правящей партии СИРИЗА. Газета подробно излагает содержание переговоров в Москве и выделяет слова премьера о том, что Греция может играть роль моста между Евросоюзом и России. Издание отмечает также заявление президента РФ Владимира Путина, что Россия изучает участие Греции в «Южном газовом коридоре» для поставок природного газа в Европу.

Газета «Неа» цитирует слова Путина, назвавшего чушью утверждения о якобы российских играх в Греции. «Путин считает абсурдом высылку российских дипломатов», — вторит ей «Элефтерос Типос».

«Встреча с открытыми картами в Москве» — озаглавила статью газета «Катимерини». «Оба лидера назвали высылку дипломатов в июле как эпизод, который уже завершился, в то время как Ципрас не скрывал своего беспокойства в связи с поставками российских С-400 в Турцию», — пишет газета.

«Катимерини» отмечает, что в центре переговоров были вопросы энергетики и возможности расширения сотрудничества в туризме. «Путин – Ципрас: растаяли льды в Москве», — пишет газета «Этнос».

«Сближение в вопросах энергетики — разногласия по македонскому вопросу», — подводит итоги переговоров в России экономическое издание «Нафтемпорики».

«На фразу российского президента Владимира Путина «страница перевёрнута», когда его спросили о высылке двух российских дипломатов, ссылается греческое правительство, чтобы подчеркнуть что визит в Москву был положительным шагом для российско-греческих отношений. На встрече было подтверждено что Греция и Россия имеют разногласия по Преспанскому соглашению (о новом конституционном наименовании Республики Македония – ред.), но похоже, что есть развитие в энергетике», — пишет газета о возможности продления «Турецкого потока» до территории Греции.

Интернет-издание news247.gr отмечает, что РФ на переговорах избегала обсуждать Преспанское соглашение как тему греко-российских отношений. Это касалось и церковных проблем, пишет издание. Тем не менее, Ципрас счёл нужным подробно объяснить на пресс-конференции, почему для Афин так важен македонский вопрос, говорится в статье.

Орган Компартии Греции «Ризоспастис» считает, что заявления Ципраса на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным о «многомерной внешней политике» являются камуфляжем обязательств перед США и НАТО.

«Прото тема» пишет, что «Ципрас находится в замороженной Москве, чтобы растопить лёд в отношениях Греции и России». Ципрас опроверг, что Греции действует под давлением третьих стран, и в то же время он призвал Россию не продавать С-400 Турции, пока Анкара угрожает Греции.

«Сломан лёд в отношении Москвы и Афин, таков итог визита Ципраса в Москву», – пишет news.gr. Некоторые интернет-издания отмечают, что военный оркестр после возложения венков к могиле неизвестного солдата в Александровском саду и завершения официальной части церемонии сыграл для Ципраса произведение «От сувенира к сувениру» Демиса Руссоса – одну из самых популярных в России песен греческого певца.

РИА Новости