Ципрас написал статью о поездке в Москву

Греко-российские связи имеют давнюю традицию, они в интересах двух стран, и Греция намерена развивать их, независимо от участия в НАТО, исходя только из национальных интересов, написал премьер-министр Греции Алексис Ципрас в статье о поездке в России.

Статья «Греция-Россия. На пути диалога и сотрудничества» опубликована в газете «Эфимерида тон синдактон» в субботу, на следующий день после визита Ципраса в Москву. Греческий премьер напоминает, что это его третья поездка в Москву за 3,5 года, но сейчас она прошла в других условиях — до этого Греция находилась на краю банкротства.

«Греко-российские отношения имеют давнюю традицию. В этом году исполнилось 190 лет дипломатических отношений, которые оставались крепкими, несмотря на космогонические геополитические события, потому что они основывались на исторических, духовных и культурных вековых связях между нашими народами», — пишет Ципрас.

Сейчас Греция находится в другой ситуации, она вышла из-под строгого контроля кредиторов, завершила программы бюджетной корректировки и вернулась к положительным темпам роста, Греция становится транзитным и энергетическим центром в регионе, создавая новые возможности для инвестиций, но главное, что она восстановила и укрепила свою геополитическую роль в критически важном регионе, говорится в статье.

«В то же время интерес России к этому региону на дипломатическом и экономическом уровне является большим и законным», — пишет Ципрас. По его словам, и Греция настроена на диалог и сотрудничества в контексте взаимного уважения.

«Ставки в греко-российских отношениях велики. Они касаются: российских инвестиций в стратегических отраслях экономики Греции; увеличения греческого экспорта, несмотря на режим санкций; расширения сотрудничества в области энергетики в новых условиях; роли России в справедливом и жизнеспособном урегулировании кипрской проблемы; диалога по региональным проблемам, сотрудничество и альянсы в период потрясений в восточной части Средиземного моря; содействия европейско-российским отношениям в период, чреватый опасностями для мира», — говорится в статье.

РИА Новости