Греция собирает средства на новые корабли

Глава Минобороны Греции Панос Камменос обратился к состоятельным жителям страны с просьбой помочь в финансировании новых кораблей для ВМС. Об этом сообщило издание Defense News.

«Сейчас нам нужны великие доноры и благотворители. Я призываю греческих судовладельцев и всех греческих граждан помочь в национальных усилиях — с 1 января 2019 года, когда откроется банковский счёт для поддержки военно-морского флота и покупки новых фрегатов и флагмана», — заявил Камменос.

По словам Камменоса, сейчас Греция «нуждается в новых Георгиосах Авероффах». В 1910 году на средства этого греческого предпринимателя был построен броненосный крейсер, названный в его честь и позднее ставший флагманом военно-морского флота Греции. Министр также заявил, что военный и торговый флот — демонстрация силы Греции, но из-за внешнеполитической нестабильности, в том числе в отношениях с Турцией, напряжённость будет расти, и флоту потребуется значительная поддержка.

В состав военно-морского флота Греции входят фрегаты, ракетные и торпедные катера, подводные лодки, тральщики, десантные и вспомогательные корабли, а также самолёты и вертолёты морской авиации. ВМС Греции насчитывают 30 000 человек, 98 военных кораблей, в том числе 13 фрегатов и 11 субмарин, бо́льшая часть которых была построена в 70–90-е годы.