Загадочную пещеру нашли на Байкале

Учёные нашли древнюю пещеру в Ольхонском районе Иркутской области. Открытие имеет большое значение для науки. Мы начали исследование новой интересной пещеры. Нам крупно повезло. Спелеологи-исследователи и учёные пришли в пещеру первыми. Всё первозданно, и огромный архив научной информации не разрушен. Исследование только начинается, — написал на своей странице в соцсети спелеолог Александр Осинцев.

По словам Осинцева, члены экспедиции обнаружили здесь костные останки древних летучих мышей, что позволит установить их видовой состав на протяжении длительного периода. Также в пещере есть палеонтологические артефакты.

— Минералогия очень своеобразная, требует тщательного исследования. Наледи пещерные! Многовековые. Отдельное исследование. Залежи криоминералов надо анализировать. Очень своеобразный микроклиматический режим. Микробиология! И это только в частях пещеры, которые мы посетили в эту экспедицию. А что можно встретить ещё? Об этом только можно догадываться, — восхищается уникальной пещерой специалист.

Как сообщают «Вести-Иркутск», о том, как была открыта пещера, рассказала член Русского географического общества Наталья Семёнова на странице «Мы из Сибири» в «Facebook».

— Двое молодых краеведов просматривали старинную карту исследователя Сибири Александра Чекановского и заметили на ней отмеченную учёным пещеру по дороге на Ольхон, между Баяндаем и Косой Степью. Причём в каталогах этой пещеры не было. Её поиски заняли несколько месяцев. Туда спустились спелеологи и палеонтолог, которые констатировали, что эта пещера новая и неизвестная, — поведала Наталья. Лёд в пещере высотой с трёхэтажный дом. Учёные предполагают, что ему несколько тысяч лет.