Хакеры рассказали о планах Британии заминировать Севастополь

В Сети опубликованы новые документы о финансирующем проект Integrity Initiative британском Институте государственного правления, работа которого носит, предположительно, антироссийский характер. Так, в материалах указывается, что директор организации Кристофер Доннелли предлагал заминировать Севастопольскую бухту.

Согласно опубликованным данным, директором «Института государственного управления» является Кристофер Доннелли — специальный советник оборонного комитета палаты общин британского парламента. Он, по информации хакеров, инициировал «расследование российской угрозы» и продвигал участников проекта Integrity Initiative в качестве свидетелей. Так, Anonymous утверждают, что «британская разведка платила собственным агентам за фальшивые доказательства российского вмешательства в каталонский референдум, а потом требовала от них лжесвидетельствовать в парламенте, чтобы убедить в необходимости антироссийских действий».

В документе под названием «Предложения Доннелли по Крыму» от 2014 года содержится комплекс «военных мер», которые, по мнению главы «Института государственного управления», необходимо было предпринять. В частности, Доннелли предлагал «заминировать Севастопольскую бухту», установить у границ полуострова «санитарный кордон с войсками и минами», а также задействовать «большое микроволновое противоспутниковое оружие», которое «когда-то было у Украины».

Кроме того, по данным хакеров, Доннелли приглашал сотрудников украинских спецслужб в Лондон за счет британского министерства обороны. Anonymous также предупредили, что это лишь документов, которая у них есть на Доннели, и пообещали опубликовать данные о работе Integrity Initiative в Шотландии, Франции и Италии, если не начнется серьезное расследование деятельности организации.

«Это лишь часть документов, которая у нас есть на Кристофера Доннели. Если расследование незаконной деятельности Integrity Initiative в Великобритании окажется просто фарсом, мы опубликуем больше документов, доказывающих тесную связь между Доннели и британскими секретными службами, которые он часто использует, чтобы ввести в заблуждение членов парламента и привести своих агентов на встречи различных комитетов в палате общин», — заявили хакеры.

Как сообщалось на одном из сайтов Anonymous, Integrity Initiative был основан в 2015 году и финансировался британским правительством, а в числе тех, кто связан с этим проектом, финансист Уильям Браудер, Владимир Ашурков, который является сподвижником Алексея Навального, и ученый Игорь Сутягин, осужденный в 2004 году за шпионаж и впоследствии помилованный. Замглавы внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства Алан Данкан 10 декабря заявил, что МИД Великобритании не будет раскрывать информацию о программах, связанных с сотрудничеством с проектом Integrity Initiative.

В посольстве России в Британии заявили, что проект Integrity Initiative нацелен на мобилизацию антироссийских настроений на Западе и вмешательство во внутренние дела страны. Глава МИД Сергей Лавров в свою очередь отмечал, что единственная задача британского проекта Integrity Initiative — это очернение Москвы в глазах общественности зарубежных стран.