Премьер Греции обеспокоен выводом американских войск из Сирии

Греция, Израиль и Кипр обеспокоены решением США вывести свои войска из Сирии, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас по итогам прошедшего в Израиле трёхстороннего саммита. Его заявление распространила пресс-служба премьера.

В среду президент США Дональд Трамп сообщил о предстоящем выводе американских войск из Сирии в связи с объявленной победой над террористической группировкой «Исламское государство»*. Сейчас там находятся около 2 тысяч американских военных.

«Мы говорили о развитии ситуации в Сирии. У нас есть обеспокоенность, не буду скрывать, развитием событий, связанных с недавним решением США (вывести войска), а также с будущей ролью третьих стран региона, Турции, Ирана», — сказал Ципрас. «Мы договорились усилить сотрудничество в сфере безопасности и обмена информации, не только в том, что касается этого развития событий, но и в целом», — отметил он.

В трёхстороннем формате лидеры Греции, Кипра и Израиля собрались в пятый раз. Среди главных тем — энергетическое сотрудничество, газопровод EastMed, энергокабель EuroAsia Interconnector, вопросы безопасности, борьба с киберугрозами, сотрудничество в высоких технологиях.

РИА Новости