Найдено древнее предсказание о конце света

Древние люди, 15 тыс. лет назад оставившие свои рисунки в пещере Ласко во Франции, могли запечатлеть на них вовсе не сцены охоты, как считалось ранее. Ученые предположили, что сцена, на которой изображены умирающий охотник, раненый бизон, птица и подобие носорога, на самом деле является не чем иным, как древнейшим астрономическим календарем, сообщает Science Alert.

Специалисты из Университета Эдинбурга считают, что бык символизирует созвездие Козерога в день летнего солнцестояния, утка – Весы в день весеннего равноденствия, а другие фигуры – это Лев и Телец в день осеннего равноденствия и зимнего солнцестояния. Дотошные исследователи сравнили рисунки в пещере Ласко с наскальными росписями в Гебекли-Тепе и Чатал-Хююк в Турции, а также в коммуне Монтиньяк во Франции и пришли к выводу, что все они являются не просто изображениями быта древнейших людей, а символическими рассказами об астрономических наблюдениях наших предков.

Исследователи, изучавшие многовековые арктические льды в Гренландии, пришли к выводу, что примерно 15 тыс. лет назад на земле началось резкое похолодание. По мнению британских ученых, именно это драматическое событие описывает сценка в пещере Ласко: древние люди нарисовали смерть их мира и даже оставили своим потомкам первую дату конца своего света.