АТОР рассказал, насколько подорожает отпуск россиян в 2019 году

Цены туристических путевок для россиян по отдельным направлениям в уходящем году выросли почти на треть, а в 2019 году увеличатся, по оценкам экспертов, еще на 10-30%, и даже ожидаемое многими возвращение на этот рынок Египта вряд ли сильно что-то изменит, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Единственный реальный способ сэкономить, по ее словам — бронировать тур заранее.

«С одной стороны, цены практически во всех сегментах туристического рынка вырастут по сравнению с 2018 годом, но с другой стороны скидки на стадии раннего бронирования будут выше, чем год назад. Это будет особенно заметно на массовых выездных направлениях, таких как Турция и Греция. Цены появятся только во второй половине января, но мы прогнозируем, что скидки будут до 30%», — сказала Ломидзе.

Такие акции весьма популярны среди российских туристов: в текущем году, по разным оценкам, от 25% до 50% туров было приобретено в начале года со значительными скидками.Впрочем, в этот раз слишком спешить не стоит: если после Нового года на туристический рынок России вернется Египет, это вряд ли заставит
операторов заметно снизить базовые цены на популярные направления, но скидки для раннего бронирования могут вырасти.

В уходящем году самая востребованная среди россиян Турция предлагала не самые высокие цены. «Поэтому, я думаю, что запланированное увеличение стоимости услуг в этой стране обязательно произойдет», — сказала Ломидзе.

«Турки своих туристов вернули, турпоток наработали и завоевали новых сторонников отдыха в этой стране. Кроме того, в Турцию вернулись туристы из Европы, и теперь местному бизнесу нет необходимости заполнять отельные емкости любой ценой. Им теперь нужно зарабатывать на туристах, и они будут это активно делать, если ничего глобального не произойдет», — пояснила Ломидзе.

Она напомнила, как турецкие отельеры, обрадовавшись возвращению российских туристов в 2016 году, предложили им цены на уровне 2014-2015 годов, чтобы как можно быстрее восстановить поток отдыхающих из России. Затем еще целый год они удерживали эти цены: Турция испытывала острую нехватку иностранных гостей, так как туда перестали ездить и туристы из Европы.

Но в текущем году турецкий демпинг завершился: цены на гостиницы в Турции были повышены в среднем на 15-30%. Многие эксперты предсказывают, что наиболее заметный ценовой рост для российского рынка и в 2019 году продемонстрирует именно это направление: АТОР ожидает роста цен по Турции на 25-30% к текущему году. Появление на российском рынке основного конкурента Турции — Египта не остановит рост цен, хотя и замедлит его до 10-15% по сравнению с предыдущим годом, уверена Ломидзе.

Египет и Россия ждут восстановления прямого авиасообщения между городами РФ и курортами на Красном море — для многих россиян это самое ожидаемое событие 2019 года. Делегация экспертов по авиационной безопасности в декабре работала в Египте. Прямые перелеты между Россией и Египтом были прерваны осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа». Пока они возобновились только между Москвой и Каиром, не затронув самые популярные направления: Хургаду и Шарм-эш-Шейх, куда в прежние годы прибывали чартеры с сотнями тысяч россиян.

По мнению ведущих российских туроператоров, на первом этапе египетские отельеры будут лояльны к российскому рынку, чтобы как можно быстрее нарастить турпоток и обеспечить высокую загрузку гостиниц: египтяне, как и турки в свое время, могут на первом этапе предложить цены на уровне 2015 года, а затем постепенно повышать их. Европейские туристические направления и в текущем году старались сдерживать стоимость своих услуг для россиян, так как соотношение евро и рубля и так делает путешествия в страны Старого света достаточно дорогим удовольствием.

В следующем году, по прогнозу АТОР, отдых в Европе немного подорожает, но не потеряет привлекательности для туристов из России. «Мы предполагаем, цены на туры в Европу увеличатся в среднем на 10%. Но эта динамика окажется более низкой, чем в Турции», — пояснила Ломидзе. По оценке Ростуризма, выездной поток россиян за рубеж вырос за истекший период 2018 года на 10%, а внутренний поток — увеличился на четверть. В следующем году эксперты прогнозируют продолжение этой тенденции: увеличение стоимости внутренних туров ожидается в пределах инфляции.

«Россия очень разнообразная страна, и цены на ее территориях будут меняться по-разному. Например, благодаря туроператорам, отдых на курортах Краснодарского края и в Крыму останется достаточно привлекательным и доступным», — уверена исполнительный директор АТОР.

«Особенно заметно станет увеличение цен на туры по рекам России, так как в течение всего 2018 года речники не повышали стоимость круизов, несмотря на подорожание топлива. Теперь же им придется компенсировать разрыв текущего года, а также закладывать инфляцию и риски 2019 года. В результате цены на речные круизы должны вырасти в среднем на 25%», — сказала Ломидзе. Быстрее инфляции, как ожидается, будут расти цены на автобусные туры — эксперты АТОР связывают это с ожидаемым ростом стоимости моторного топлива. «Рост цен здесь с учетом инфляции может составить порядка 10%», — заявила Ломидзе.