Россияне назвали размер дохода для ощущения счастья

Жителям Владивостока, Москвы и Ростова-на-Дону нужен самый большой доход среди других городов России, чтобы чувствовать себя счастливыми. Об этом говорится в исследовании SuperJob, которое оказалось в распоряжении РИА Новости.

В Приморье жителям необходимо для счастья получать в месяц около 208 тысяч рублей. Это равноценно более 18,5 МРОТ в регионе, отмечают аналитики. Опрошенные в Москве жители заявили, что для ощущения счастья им необходимо получать 207 тысяч рублей (11 МРОТ). Жители Ростова-на-Дону назвали сумму в размере 203 тысячи рублей (более 17 МРОТ для региона).

Санкт-Петербург находится в середине рейтинга, там жителям нужно 160 тысяч рублей (9,4 МРОТ) для ощущения счастья. По словам аналитиков, самые скромные запросы оказались у жителей Набережных Челнов и Оренбурга — им хватит примерно 116 тысяч рублей в месяц (10 МРОТ).

Опрос проводился с 7 по 23 ноября среди 500 тысяч человек старше 18 лет. В нем приняли участие жители 37 населенных пунктов. Согласно последнему исследованию РАНХиГС, более 20% россиян находятся в зоне риска и бедности и могут позволить себе лишь минимальный набор продуктов. Еще 35,6% респондентов находятся в зоне «потребительского риска». Они могут позволить себе покупать нормальные продукты питания и одежду, но покупка мебели и техники вызывает «крайние сложности»,