Ученые: в Древнем Египте существовало электричество

По мнению экспертов, древние египтяне использовали электричество при постройке пирамид. К такому выводу пришла международная команда ученых-археологов.

Как сообщает «ВладТайм», тысячи лет назад жители Египта не только имели доступ к передовым технологиям, но и осуществляли масштабные стройки с использованием электричества. Этому найдено доказательство: древняя схема батареи, которая состояла из керамического горшка, трубки из меди и железного жезла. Такое устройство позволяло запустить, например, обогреватели.

В пользу этой теории говорит и тот факт, что в гробницах фараонов и в пирамидах никогда не находили следов сажи. То есть холодные помещения обогревались без применения огня. Кроме того, египтяне, по мнению ученых, постоянно использовали ручные горелки на батареях, которые подзаряжались от электростанций. Не исключено, что и сами пирамиды египтяне построили не столько в качестве усыпальниц, сколько в качестве гигантских электростанций. Ранее «Свободная пресса» сообщала, что эксперты знают о содержимом тайной комнаты в пирамиде Хеопса. По их мнению, там находится трон, выполненный из метеоритного железа.