Голосование о доверии правительству Греции пройдет в среду

Голосование о доверии правительству Греции пройдет в среду вечером, сообщил журналистам председатель парламента Никос Вуцис. До этого он планировал голосование в четверг вечером. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас поставил вопрос о доверии правительству в воскресенье после выхода из правящей коалиции младшего партнера – партии «Независимые греки» (АНЭЛ) и отставки ее лидера Паноса Камменоса с поста министра национальной обороны.

В понедельник утром соберутся лидеры парламентских партий, сказал Вуцис парламентским корреспондентам.
По его словам, начать обсуждение вотума доверия планируется днем во вторник, а голосование провести в среду вечером. По закону обсуждение не может идти больше трех дней, однако председатель парламента предложить завершить его в течение двух дней и провести поименное голосование вечером в среду.

Ципрас заявил, что он получит необходимые голоса и стране не придется идти на досрочные парламентские выборы. Правительство Греции намерено доработать четырехлетний срок и провести выборы осенью 2019 года.
По подсчетам обозревателей, Ципрас получит нужные ему 151 голос в 300-местном парламенте. Возможно, правительство поддержат больше депутатов.

РИА Новости