Ципрас назвал заключение Преспанского соглашения с Македонией правильным шагом

Соглашение с Македонией о её переименовании выгодно Греции. Такое мнение высказал греческий премьер Алексис Ципрас на двухдневных дебатах в парламенте страны по вотуму доверия правительству, передаёт ТАСС. Он считает, что заключение Преспанского соглашения, согласно которому Республика Македония будет переименована в Республику Северная Македония, было «правильным и демократическим шагом», который идёт на пользу нации.

Ципрас заявил, что смена руководства в Скопье и поражение бывшего премьер-министра Македонии Николы Груевского полтора года назад создали условия, предоставившие прекрасную возможность как Греции, так и её соседям урегулировать «исторический, политический и дипломатический спор», который находился в нерешённом состоянии много десятилетий.

«Моя совесть и мой патриотический долг потребовали от меня, чтобы я воспользовался этой исторической возможностью», — заявил глава греческого кабмина. Ранее во вторник в ходе дебатов в парламенте Алексис Ципрас также попросил депутатов проголосовать 16 января за доверие правительству. Об этом сообщает ТАСС. Он назвал своим патриотическим долгом решение вопроса о переименовании Македонии и заявил, что кабмину нужно до октября осуществить ряд важных реформ. «Чтобы осуществить все эти крупные и значительные шаги, прошу вновь подтвердить ответственно и чётко своё доверие правительству», — сказал премьер-министр Греции.

В минувший понедельник в МИД России заявили, что вопрос о переименовании Македонии должен быть рассмотрен в Совбезе ООН. В ведомстве отметили, что решение о названии республики говорит о продолжении навязанного извне процесса искусственной перекройки госназвания для форсированного втягивания Скопье в НАТО. Это противоречит македонскому законодательству, подчеркнули в министерстве. Кроме того, добавили в МИД, позиция главы Македонии и мнение большинства граждан страны, которые отвергают Преспанскую сделку, игнорируются.

Автор: Марьям Гулалиева