В Афинах сегодня пройдет массовый митинг

Подготовка к воскресному митингу против ратификации Соглашения Преспа, в рамках одобрения которого Греция должна официально признать новое название соседнего государства – Северная Македония, продолжается бурными темпами. Как сообщают организаторы, потенциальное число участников постоянно растет. Тысячи граждан из всех районов Северной Греции выразили заинтересованность в присоединении к митингу на площади Конституции в Афинах в полдень 20 января.

«Комитет по борьбе за эллинизм Македонии» организовал большую мобилизацию, и организаторы уверены, что митинг будет носить массовый характер. Количество автобусов, нанятых для перевозки людей из Македонии и других регионов Греции, быстро растет.

В Северной Греции, помимо учреждений и ассоциаций, муниципалитеты, метрополии и регион Центральной Македонии были включены к подготовке мобилизации. Апостолос Цицикостас попросил граждан Македонии присоединиться к ним в массовом порядке, в то время как Региональный союз муниципалитетов и общин Центральной Македонии движется в направлении подачи запроса на проведение референдума по данному вопросу.

Существует также большая мобилизация Церкви, уже 22 митрополита Северной Греции обратились с просьбой в письме, которое они направили правительству и парламентариям, не приступать к ратификации Соглашения Преспа. Лица, ответственные за организацию митинга 20-го января в Афинах, надеются, что в центре Афин будут тысячи людей, причем некоторые из них даже не исключает, что размер будет похожим на то, что происходило 4 февраля 2018 года.