В ОБСЕ осудили нападение на журналистов в ходе митинга в Афинах

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир осудил нападение экстремистских групп на корреспондентов и фотожурналистов в ходе митинга в Афинах. В воскресенье в центре Афин прошел многотысячный митинг против соглашения со Скопье о новом конституционном наименовании бывшей югославской республики Македония. Группа людей устроила беспорядки. По данным СМИ, это были анархисты.

Правительство Греции утверждает, что беспорядки устроили радикальные элементы и члены ультраправой партии «Золотая заря». Во во время митинга был избит стрингер агентства Sputnik Греция Костис Дадамис, экстремисты напали и на корреспондента нескольких иностранных СМИ Томаса Якоби. Нападению подверглись пять фоторепортеров.

«Я категорически осуждаю это ужасное нападение и призываю греческие власти быстро их расследовать. Журналисты должны быть в состоянии свободно работать и без страха освещать протесты и мероприятия общественного интереса», — заявил Дезир, его цитирует пресс-служба организации. Он добавил, что продолжит следить за ситуацией.

РИА Новости