В Греции неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в дом депутата партии СИРИЗА

Неизвестные бросили в среду вечером бутылку с зажигательной смесью в дом депутата от греческой правящей партии СИРИЗА Теодоры Тзакри. Об этом проинформировал депутатов на пленарном заседании парламента первый заместитель министра по охране окружающей среды и энергетике Сократис Фамеллос. Он привел данные полиции о том, что неизвестные около 21:50 (22:50) бросили бутылку с зажигательной смесью в родной дом Тзакри в городе Яница (область Центральная Македония на севере Греции), в результате чего строению был нанесен материальный ущерб. Пострадавших нет. Замминистра, осудивший от имени правительства нападение на дом депутата, призвал главную оппозиционную партию «Новая демократия» и все другие политические силы также выступить с осуждением этой провокации.

Заявление в связи с поджогом дома Тзакри разместил в своем «Твиттере» премьер-министр Алексис Ципрас, подчеркнувший, что попытка запугивания парламентариев не пройдет. «Сначала были угрожающие сообщения в адрес депутатов, потом появились такие же плакаты, за этим последовали штурмовые батальоны в парламент. Наконец поджоги домов парламентариев. Те, кто делают вид, что этого не видят, не слышат, не понимают, несут огромную ответственность», — написал премьер. Ципрас отметил, что ожидает от лидера «Новой демократии» Кириакоса Мицотакиса и всех политических партий страны безоговорочно это осудить. «Чтобы знали все: попытка запугивания не пройдет. Демократия в нашей стране сильна и победит», — подчеркнул премьер.

Парламент в Греции в четверг будет второй день обсуждать на пленарном заседании так называемое Преспанское соглашение о новом официальном наименовании бывшей югославской республики Македония, ратификация которого откроет Скопье путь в НАТО и ЕС. Представители правящей партии СИРИЗА доказывают, что это соглашение — единственно правильное и возможное в данных условиях, а оппозиционные партии называют сделку предательством интересов греков и передачей соседней стране официального права использовать в своем названии слово «Македония», принадлежащего исключительно греческой истории и культуре. Ряду депутатов правящей партии ранее поступали СМС-сообщения с угрозами, в городах на севере Греции вывешивались плакаты с фотографиями депутатов и подписями «Ты собираешься предать Македонию?».

Планируется, что дебаты в главном законодательном органе страны завершатся в четверг поздно вечером поименным голосованием депутатов. Правительство Греции рассчитывает, что ему удастся заручиться голосами от 151 до 155 депутатов, чтобы ратифицировать Преспанское соглашение в 300-местном однопалатном парламенте страны. Противники этой сделки со Скопье призывают народ прийти в четверг на массовый митинг протеста к стенам парламента на центральную афинскую площадь Синтагма.

ТАСС