СМИ: Парламент Греции проголосует по договору со Скопье в пятницу

Голосование по Преспанскому соглашению в парламенте Греции пройдет в пятницу в 14.30 (15.30 мск), такое решение единогласно приняли лидеры парламентских партий, сообщает Афинское агентство новостей АМНА. Договор, который Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа, получил название Преспанское соглашение.

Он решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В Греции считают, что македонцами могут называться только жители исторического региона в северной части страны, а не соседнего государства. В Скопье считают, что договор разрушает национальную идентичность народа.

Голосование в парламенте Греции предполагалось провести в ночь на пятницу, но его решили отложить на несколько часов. Дебаты начались в парламенте в среду. В первый день они продолжались 13,5 часа. Второй день дебатов завершится в 1.30 ночи (2.30 мск) выступлением лидеров политических партий. Обсуждение продолжится в пятницу утром, говорится в сообщении агентства. Возле парламента в 18.00 (19.00 мск) митинг проводит «Комитет борьба за греческую Македонию», на этот раз без ораторов и трибун. В воскресенье во время организованного комитетом митинга произошли провокации и беспорядки, полиция применила слезоточивый газ.

Компартия Греции собирает митинг в 18.30 (19.30 мск) в Парке Свободы возле Дворца Музыки, в нескольких сотнях метров от американского посольства. Митинг пройдет под лозунгами «Нет соглашению Ципраса-Заева», «Нет планам США-НАТО-ЕС», «Нет — ирредентизму и национализму», «Да — дружбе, солидарности и общей борьбе народов». На митинге выступит генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрий Куцумбас.

Внепарламентская партия «Народное единство» («Лаики энотита», ЛАЭ), отколовшаяся от правящей партии СИРИЗА, в 18 часов (19 мск) собирает митинг возле посольства США в Афинах и затем организует шествие к парламенту под лозунгом «Скажем нет соглашению Ципраса-Заева». Лидером партии является бывший соратник премьера Греции, экс-министр энергетики Панайотис Лафазанис.

РИА Новости