Большинство греков выступили против соглашения со Скопье, показал опрос

Большинство греков (62%) отрицательно относятся к Преспанскому соглашению, по которому соседняя страна будет называться «Северная Македония», показал последний опрос общественного мнения, проведённый компанией Pulse RC по заказу телеканал Skai.

Афины и Скопье 17 июня 2018 года подписали на берегу озера Преспа соглашение, по которому Республику Македония переименуют в Республику Северная Македония. Договор решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В Греции считают, что македонцами могут называться только жители исторического региона в северной части страны, а не соседнего государства. В Скопье считают, что договор разрушает национальную идентичность народа.

Ранее против соглашения выступали до 80% греков, считающих, что название Македония принадлежит только им. Опрос проводился с 20 по 22 января, то есть после «большого» митинга на площади Синтагма в прошлое воскресенье и за несколько дней до намеченного на пятницу голосования по ратификации соглашения в парламенте. Опрошены по телефону 1326 взрослых с правом голоса по всей Греции. Ошибка выборки оценивается в пределах 2,7%, достоверность — в 95%.

По данным опроса, 62% респондентов заявили, что, на основании того, что они знают или слышали, они считают соглашение «довольно плохим» или «безусловно плохим». Положительное мнение о договоре имеют 27%. Ещё 11% не смогли ответить. Даже среди сторонников правящей партии «СИРИЗА», где большинство поддерживает сделку, перевес незначительный — 53%, говорится в данных.

Соглашение с бывшей югославской республикой Македония (БЮРМ) спровоцировало уход партии «Независимые греки» (АНЭЛ) Паноса Камменоса из правительства, но почти три из четырех (72%) респондентов считают, что «развод» двух правительственных партнеров был спланирован. В связи с выходом «Независимых греков» из правительственной коалиции премьер-министр Греции Алексис Ципрас поставил вопрос о доверии. Ранее он неоднократно заявлял, что не пойдет по требованию оппозиции на досрочные выборы. Парламентские выборы Ципрас намерен провести после истечения четырех лет полномочий в октябре 2019 года.

В случае досрочных выборов правящая партия СИРИЗА, согласно опросу, получила бы 22,5% голосов избирателей, крупнейшая оппозиционная консервативная «Новая демократия» — 33%. Таким образом, разница составляет 10,5 процентных пункта. Обе партии потеряли по 0,5% процентных пункта по сравнению с соответствующим опросом в декабре прошлого года. Единственной парламентской партией, которая улучшила свою позицию в опросах на фоне македонской проблемы, является ультраправая «Золотая заря». Она на третьем месте с 8% голосов, укрепила свои позиции на 1 процентный пункт.

В парламент, по данным опроса, прошли бы также КИНАЛ («Движение за изменения» на основе ПАСОК) с 6,5% голосов избирателей и Компартия Греции (6%). Больше ни одна партия в парламент не прошла бы, в том числе АНЭЛ, «Потами», «Союз центристов». Не определились с выбором 13,5% респондентов, что, по мнению авторов опроса, является важным резервом для правящей СИРИЗА. Что касается перспективы досрочных выборов, то в них уверены или считает их достаточно вероятными 30% респондентов. 39% полагают их маловероятными или исключает. 19% сказали о «умеренной» вероятности.

РИА Новости