Посол России в Греции передал грекам копию знамени Греческого пехотного полка XVIII века

Посол России в Греции Андрей Маслов передал в пятницу министру культуры и спорта Греции Мирзини Зорбе копию знамени Греческого пехотного полка XVIII века. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в посольстве РФ в Греции.

«Андрей Маслов передал министру культуры и спорта Греции Мирзини Зорбе копию знамени Греческого пехотного полка, который был сформирован в Российской империи в XVIII веке. Уникальная копия знамени была изготовлена Государственным музеем Эрмитаж по инициативе Ассоциации культурного и делового сотрудничества с народами Греции и Кипра «Филия» в преддверии визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса 7 декабря 2018 года», — отметили в дипломатическом представительстве. На церемонии передачи копии знамени присутствовали представители научных и музейных кругов, столичной общественности. Копия знамени войдет в состав экспозиции Национального исторического музея Греции.

В 1779 году российской императрицей Екатериной II Греческому пехотному полку были пожалованы одно белое и девять зеленых знамен. На одной стороне квадратного (120х120 см) полотнища был изображен золотой вензель Екатерины II, перевязанный фиолетовой лентой с золотой надписью «За Веру и Вольность». Другую сторону украшал золотой православный крест с четырьмя греческими литерами, означавшими «Иисус Назарянин, Царь Иудейский». Крест был окружен серебряным сиянием в виде продолговатой звезды, и в нижней части сияния надпись «За Веру и Вольность» дублировалась золотыми буквами на греческом языке.

Под знаменем Греческого пехотного полка сражались видные выходцы из Греции Ламброс Кацонис, Иоаннис Варвакис, Стефанос Мавромихалис, которые несли службу в Российской империи и оставили заметный след в истории как России, так и Греции. Вместе с русскими моряками и солдатами они, в том числе, боролись за освобождение Греции от османского ига.

ТАСС